
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 CDMA 800 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 CDMA2000 1x |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, January 19 |
| Status | Available. Released 2026, January 23 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, aluminum frame |
| Dimensões | 161.2 x 75 x 8.5 mm (6.35 x 2.95 x 0.33 in) |
| SIM | · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) - INT· Nano-SIM + Nano-SIM - CN IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 239 g (8.43 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Honor Jurh Glass |
| Resolução | 1256 x 2808 pixels, 20:9 ratio (~458 ppi density) |
| Tamanho | 6.71 inches, 108.3 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LTPO OLED, 1B colors, 120Hz, 4320Hz PWM, Dolby Vision, HDR Vivid, 1800 nits (HBM), 6000 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 512GB 16GB RAM, 1TB 24GB RAM UFS |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | Laser AF, color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Tripla | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.3", 1.2µm, multi-directional PDAF, OIS 200 MP, f/2.6, 85mm (periscope telephoto), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS, 3.7x optical zoom 50 MP, f/2.0, 12mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.88", 0.61µm, dual pixel PDAF |
| Vídeo | 4K@24/30/60/120fps, 1080p@24/30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS, HDR, 10-bit video |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 50 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1/2.93", 0.6µm, AF TOF 3D, (depth/biometrics sensor) |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5.0 |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L1+L5) |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, DisplayPort 1.2, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), Face ID, accelerometer, gyro, proximity, compass Emergency SOS via satellite (messages only) - China only |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 120W wired, 100W PPS, 40W UFCS 80W wireless Reverse wireless 5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Po 7200 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Violet, Gray |
| Modelos | BKQ-AN20 |
| Preço | About 1000 EUR |
Perguntas Frequentes
O Honor Magic8 RSR Porsche Design roda em Android 16, MagicOS 10.
O Honor Magic8 RSR Porsche Design tem uma espessura de 239g, 8.5mm thickness.
O Honor Magic8 RSR Porsche Design possui uma 7200 mAh.
Honor Magic8 RSR Porsche Design Supports Up To 120W80W carregamento.
O Honor Magic8 RSR Porsche Design é alimentado pelo Snapdragon 8 Elite Gen 5.
O Honor Magic8 RSR Porsche Design vem equipado com 16/24 GB.
512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, January 23
A resolução da tela do Honor Magic8 RSR Porsche Design é 1256x2808 pixels.
A tela do Honor Magic8 RSR Porsche Design vem com um tamanho de 6.71".
A câmera principal do Honor Magic8 RSR Porsche Design é 200 MP.
O Honor Magic8 RSR Porsche Design suporta gravação de vídeo até 2160p.















