
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, May 05 |
| Status | Available. Released 2026, May 05 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensões | 167 x 77 x 7.9 mm (6.57 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamanho | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~85.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 90Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| SO | Android 15, MagicOS 9 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, panorama, HDR |
| Única | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 15W wired 2.5W reverse wired |
| Tipo | Li-Po 5300 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black, Silver, Green |
| Modelos | NLA-AL00 |
| Preço | About 80 EUR |
Perguntas Frequentes
O Honor Play 70C roda em Android 15, MagicOS 9.
O Honor Play 70C tem uma espessura de 186g, 7.9mm thickness.
O Honor Play 70C possui uma 5300 mAh.
Honor Play 70C Supports Up To 15W carregamento.
O Honor Play 70C é alimentado pelo Helio G81 Ultra.
O Honor Play 70C vem equipado com 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, May 05
A resolução da tela do Honor Play 70C é 720x1600 pixels.
A tela do Honor Play 70C vem com um tamanho de 6.75".
A câmera principal do Honor Play 70C é 13 MP.
O Honor Play 70C suporta gravação de vídeo até 1080p.
















