
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, February 23 |
| Status | Available. Released 2026, February |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 167 x 77 x 7.9 mm (6.57 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Aluminosilicate glass |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamanho | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~85.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 90Hz, 450 nits |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM, 256GB 6GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash |
| Única | 50 MP, f/1.8, (wide) Auxiliary lens |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 15W wired 2.5W reverse wired |
| Tipo | Li-Po 5260 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Midnight Black, Ocean Cyan |
| Modelos | LNA-NX1, Nala-N31B, Nala-N32E |
| Preço | About 120 EUR |
Perguntas Frequentes
O Honor X6d roda em Android 16, MagicOS 10.
O Honor X6d tem uma espessura de 186g, 7.9mm thickness.
O Honor X6d possui uma 5260 mAh.
Honor X6d Supports Up To 15W carregamento.
O Honor X6d é alimentado pelo Dimensity 6300.
O Honor X6d vem equipado com 4/6 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, February
A resolução da tela do Honor X6d é 720x1600 pixels.
A tela do Honor X6d vem com um tamanho de 6.75".
A câmera principal do Honor X6d é 50 MP.
O Honor X6d suporta gravação de vídeo até 1080p.















