
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, May 19 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensões | 163.9 x 75.9 x 8.3 mm (6.45 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.8m |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1604 pixels, 20:9 ratio (~266 ppi density) |
| Tamanho | 6.61 inches, 105.3 cm2 (~84.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 120Hz, 1010 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.7 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 256GB 6GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, panorama, HDR |
| Única | 50 MP, f/1.8, (wide), AF |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 45W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Po 7500 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black, Blue, Orange |
| Modelos | LAB-LX1, LAB-LX3 |
| Preço | About 200 EUR |
Perguntas Frequentes
O Honor X7e roda em Android 16, MagicOS 10.
O Honor X7e tem uma espessura de 200g, 8.3mm thickness.
O Honor X7e possui uma 7500 mAh.
Honor X7e Supports Up To 45W carregamento.
O Honor X7e é alimentado pelo Helio G81 Ultra.
O Honor X7e vem equipado com 6 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
A resolução da tela do Honor X7e é 720x1604 pixels.
A tela do Honor X7e vem com um tamanho de 6.61".
A câmera principal do Honor X7e é 50 MP.
O Honor X7e suporta gravação de vídeo até 1080p.

















