
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66 |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, May 07 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensões | 163.3 x 78 x 8 mm (6.43 x 3.07 x 0.31 in) |
| SIM | · Nano-SIM · Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 232 g (8.18 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1272 x 2756 pixels, 19.5:9 ratio (~444 ppi density) |
| Tamanho | 6.84 inches, 114.8 cm2 (~90.2% screen-to-body ratio) |
| Tipo | OLED, 1B colors, 120Hz, 2160Hz PWM, 4000 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| SO | EMUI 14.2 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 8GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.56", dual-pixel PDAF Auxiliary lens |
| Recursos | LED flash, panorama, HDR |
| Vídeo | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE, L2HC (320-960 kbps HD audio) |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, compass Virtual proximity sensing |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 40W wired 5W reverse wired |
| Tipo | 8500 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Blush Gold, Lake Cyan, Golden Black |
| Modelos | CHZ-LX1 |
Perguntas Frequentes
O Huawei nova 15 Max roda em EMUI 14.2.
O Huawei nova 15 Max tem uma espessura de 232g, 8mm thickness.
O Huawei nova 15 Max possui uma 8500 mAh.
Huawei nova 15 Max Supports Up To 40W carregamento.
O Huawei nova 15 Max vem equipado com 8 GB.
256GB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
A resolução da tela do Huawei nova 15 Max é 1272x2756 pixels.
A tela do Huawei nova 15 Max vem com um tamanho de 6.84".
A câmera principal do Huawei nova 15 Max é 50 MP.
O Huawei nova 15 Max suporta gravação de vídeo até 2160p.
















