
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2025, December 08 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, Q1-Q2 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 158 x 74 x 9 mm (6.22 x 2.91 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Swappable rear cover |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Corning Gorilla Glass * speculative display resolution |
| Resolução | 1080 x 2260 pixels*, 19:9 ratio (~394 ppi density) |
| Tamanho | 6.36 inches, 101.5 cm2 (~86.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| Chipset | Mediatek |
| SO | Sailfish 5.0, up to 5 major OS upgrades, Android OS apps support |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC |
| Interno | 256GB 12GB RAM UFS |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, (wide), PDAF 13 MP (ultrawide) |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 4K, 1080p |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers (unconfirmed) |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | Unspecified |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Tipo | 5500 mAh, user replaceable |
| Specs Diversas | |
| Cores | Orange |
| Preço | About 500 EUR |
| Comment | |
| Note | Preliminary specifications |
Perguntas Frequentes
O Jolla Phone roda em Sailfish 5.0, up to 5 major OS upgrades.
O Jolla Phone tem uma espessura de 9mm thickness.
O Jolla Phone possui uma 5500 mAh.
O Jolla Phone é alimentado pelo Mediatek.
O Jolla Phone vem equipado com 12 GB.
256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, Q1-Q2
A resolução da tela do Jolla Phone é 1080x2260 pixels*.
A tela do Jolla Phone vem com um tamanho de 6.36".
A câmera principal do Jolla Phone é 50 MP.
O Jolla Phone suporta gravação de vídeo até 2160p.