
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidade | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2022, July 07 |
| Status | Available. Released 2022, July 14 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 164.8 x 76.3 x 8.9 mm (6.49 x 3.00 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamanho | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~81.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Quad-core 2.0 GHz Cortex-A53 |
| Chipset | Mediatek MT6761 Helio A22 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 12 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash |
| Única | 13 MP, (wide), PDAF Auxiliary lenses |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Green, Red, Black, Blue |
| Modelos | LZX403, LZX411 |
| Preço | About 110 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lava Blaze roda em Android 12.
O Lava Blaze tem uma espessura de 8.9mm thickness.
O Lava Blaze possui uma 5000 mAh.
O Lava Blaze é alimentado pelo Helio A22.
O Lava Blaze vem equipado com 3 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2022, July 14
A resolução da tela do Lava Blaze é 720x1600 pixels.
A tela do Lava Blaze vem com um tamanho de 6.52".
A câmera principal do Lava Blaze é 13 MP.
O Lava Blaze suporta gravação de vídeo até 1080p.















