
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, January 19 |
| Status | Available. Released 2026, January 19 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 163.2 x 76.1 x 7.6 mm (6.43 x 3.00 x 0.30 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 181 g (6.38 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) Secondary display on the back: AMOLED, 1.6 inches, 320 x 360 pixels |
| Tamanho | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| SO | Android 15, planned upgrade to Android 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM UFS 3.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, (wide), PDAF Auxiliary lens |
| Recursos | LED flash, panorama |
| Vídeo | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Rádio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 33W wired, 50% in 35 min |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Imperial Gold, Moonlight Black |
| Preço | ₹ 16,999 |
Perguntas Frequentes
O Lava Blaze Duo 3 roda em Android 15, planned upgrade to Android 16.
O Lava Blaze Duo 3 tem uma espessura de 181g, 7.6mm thickness.
O Lava Blaze Duo 3 possui uma 5000 mAh.
Lava Blaze Duo 3 Supports Up To 33W carregamento.
O Lava Blaze Duo 3 é alimentado pelo Dimensity 7060.
O Lava Blaze Duo 3 vem equipado com 6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2026, January 19
A resolução da tela do Lava Blaze Duo 3 é 1080x2400 pixels.
A tela do Lava Blaze Duo 3 vem com um tamanho de 6.67".
A câmera principal do Lava Blaze Duo 3 é 50 MP.
O Lava Blaze Duo 3 suporta gravação de vídeo até 1440p.













