
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2024, July 10 |
| Status | Available. Released 2024, July 20 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 162.4 x 73.9 x 8.5 mm (6.39 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamanho | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 14, planned upgrade to Android 15 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 64 MP, (wide), AF, OIS 2 MP (macro) |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 16 MP |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 33W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Starlight Purple, Titanium Grey |
| Preço | About 190 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lava Blaze X roda em Android 14, planned upgrade to Android 15.
O Lava Blaze X tem uma espessura de 183g, 8.5mm thickness.
O Lava Blaze X possui uma 5000 mAh.
Lava Blaze X Supports Up To 33W carregamento.
O Lava Blaze X é alimentado pelo Dimensity 6300.
O Lava Blaze X vem equipado com 4-8 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2024, July 20
A resolução da tela do Lava Blaze X é 1080x2400 pixels.
A tela do Lava Blaze X vem com um tamanho de 6.67".
A câmera principal do Lava Blaze X é 64 MP.
O Lava Blaze X suporta gravação de vídeo até 1080p.
















