
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2025, August 21 |
| Status | Available. Released 2025, August 25 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 162.1 x 75.4 x 7.8 mm (6.38 x 2.97 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 182 g (6.42 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamanho | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~87.9% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz, 1000 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| SO | Android 15, up to 2 major Android upgrades |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 64 MP, (wide), 1/1.7", PDAF 5 MP (macro) |
| Recursos | LED flash |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 13 MP, (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Rádio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/6, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 33W wired, 100% in 83 min |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Arctic Slate, Arctic Frost |
| Preço | ₹ 17,499 |
Perguntas Frequentes
O Lava Play Ultra roda em Android 15, up to 2 major Android upgrades.
O Lava Play Ultra tem uma espessura de 182g, 7.8mm thickness.
O Lava Play Ultra possui uma 5000 mAh.
Lava Play Ultra Supports Up To 33W carregamento.
O Lava Play Ultra é alimentado pelo Dimensity 7300.
O Lava Play Ultra vem equipado com 6/8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, August 25
A resolução da tela do Lava Play Ultra é 1080x2400 pixels.
A tela do Lava Play Ultra vem com um tamanho de 6.67".
A câmera principal do Lava Play Ultra é 64 MP.
O Lava Play Ultra suporta gravação de vídeo até 2160p.















