
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidade | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2022, March 04 |
| Status | Available. Released 2022, March 12 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensões | 165 x 76 x 9 mm (6.50 x 2.99 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamanho | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek MT6765G Helio G35 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 11 (Go edition) |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 2GB RAM eMMC 5.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, AF Auxiliary lens |
| Recursos | LED flash |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Blue, Cyan |
| Preço | About 80 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lava X2 roda em Android 11.
O Lava X2 tem uma espessura de 192g, 9mm thickness.
O Lava X2 possui uma 5000 mAh.
O Lava X2 é alimentado pelo Helio G35.
O Lava X2 vem equipado com 2 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, March 12
A resolução da tela do Lava X2 é 720x1600 pixels.
A tela do Lava X2 vem com um tamanho de 6.5".
A câmera principal do Lava X2 é 8 MP.
O Lava X2 suporta gravação de vídeo até 1080p.
















