
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2021 |
| Status | Available. Released 2021 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 164.6 x 75.8 x 9.2 mm (6.48 x 2.98 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamanho | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 & 4x1.5 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek Helio G25 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 11 (Go edition) |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 2GB RAM eMMC 5.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, HDR |
| Única | 8 MP, (wide) Auxiliary lens |
| Vídeo | Yes |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 5 MP |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP |
| NFC | No |
| Posicionamento | Luster Blue, Luster Green |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 4000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Metallic Black, Metallic Blue, Metallic Grey |
| SAR | 0.44 W/kg (head) 0.14 W/kg (body) |
Perguntas Frequentes
O Lava Yuva roda em Android 11.
O Lava Yuva tem uma espessura de 210g, 9.2mm thickness.
O Lava Yuva possui uma 4000 mAh.
Lava Yuva Supports Up To 10W carregamento.
O Lava Yuva é alimentado pelo Helio G25.
O Lava Yuva vem equipado com 2 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2021
A resolução da tela do Lava Yuva é 720x1600 pixels.
A tela do Lava Yuva vem com um tamanho de 6.5".
A câmera principal do Lava Yuva é 8 MP.
O Lava Yuva suporta gravação de vídeo até 1080p.














