
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2024, December 27 |
| Status | Available. Released 2025, January |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 165 x 75.8 x 8.7 mm (6.50 x 2.98 x 0.34 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 190 g (6.70 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~265 ppi density) |
| Tamanho | 6.67 inches, 106.9 cm2 (~85.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz, 700 nits |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.2 GHz Cortex-A76 & 3x Cortex-A76 & 4x Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T760 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 |
| SO | Android 14 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC |
| Interno | 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, (wide), AF 2 MP (macro) |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Marble Black, Marble White |
| Preço | About 110 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lava Yuva 2 5G roda em Android 14.
O Lava Yuva 2 5G tem uma espessura de 190g, 8.7mm thickness.
O Lava Yuva 2 5G possui uma 5000 mAh.
Lava Yuva 2 5G Supports Up To 18W carregamento.
O Lava Yuva 2 5G é alimentado pelo Unisoc T760.
O Lava Yuva 2 5G vem equipado com 4 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, January
A resolução da tela do Lava Yuva 2 5G é 720x1612 pixels.
A tela do Lava Yuva 2 5G vem com um tamanho de 6.67".
A câmera principal do Lava Yuva 2 5G é 50 MP.
O Lava Yuva 2 5G suporta gravação de vídeo até 1080p.















