
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2024, November 28 |
| Status | Available. Released 2024, December |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 164.2 x 76 x 8.5 mm (6.46 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamanho | 6.56 inches, 103.4 cm2 (~82.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.6 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T606 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 14 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, (wide), AF VGA Auxiliary lens |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 4.2, A2DP |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS, GLONASS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Glossy White, Glossy Purple, Glossy Black |
| Preço | About 80 EUR |
| Comment | |
| Note | Also known as Lava O3 Pro |
Perguntas Frequentes
O Lava Yuva 4 roda em Android 14.
O Lava Yuva 4 tem uma espessura de 200g, 8.5mm thickness.
O Lava Yuva 4 possui uma 5000 mAh.
Lava Yuva 4 Supports Up To 10W carregamento.
O Lava Yuva 4 é alimentado pelo Unisoc T606.
O Lava Yuva 4 vem equipado com 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2024, December
A resolução da tela do Lava Yuva 4 é 720x1612 pixels.
A tela do Lava Yuva 4 vem com um tamanho de 6.56".
A câmera principal do Lava Yuva 4 é 50 MP.
O Lava Yuva 4 suporta gravação de vídeo até 1080p.














