
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2022, October 11 |
| Status | Available. Released 2022, October 11 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 164.4 x 75.8 x 8.9 mm (6.47 x 2.98 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamanho | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~82.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| SO | Android 12 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash |
| Única | 13 MP, (wide), PDAF Auxiliary lenses |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 10W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Metallic Black, Metallic Blue, Metallic Grey |
| Modelos | LIX402 |
| Preço | About 100 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lava Yuva Pro roda em Android 12.
O Lava Yuva Pro tem uma espessura de 191g, 8.9mm thickness.
O Lava Yuva Pro possui uma 5000 mAh.
Lava Yuva Pro Supports Up To 10W carregamento.
O Lava Yuva Pro vem equipado com 3 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, October 11
A resolução da tela do Lava Yuva Pro é 720x1600 pixels.
A tela do Lava Yuva Pro vem com um tamanho de 6.52".
A câmera principal do Lava Yuva Pro é 13 MP.
O Lava Yuva Pro suporta gravação de vídeo até 1080p.

















