
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, February 12 |
| Status | Available. Released 2026, February 27 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 165 x 76.1 x 8.5 mm (6.50 x 3.00 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 193.7 g (6.84 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamanho | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~87.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 & 4x1.2 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc SC9863A (28 nm) |
| GPU | IMG8322 |
| SO | Android 15 (Go edition) |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 13 MP, (wide), AF |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 5 MP |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 4.2, A2DP |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS, GLONASS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Indus Black, Siachen White |
| Preço | About 70 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lava Yuva Star 3 roda em Android 15.
O Lava Yuva Star 3 tem uma espessura de 193.7g, 8.5mm thickness.
O Lava Yuva Star 3 possui uma 5000 mAh.
Lava Yuva Star 3 Supports Up To 10W carregamento.
O Lava Yuva Star 3 é alimentado pelo Unisoc SC9863A.
O Lava Yuva Star 3 vem equipado com 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2026, February 27
A resolução da tela do Lava Yuva Star 3 é 720x1600 pixels.
A tela do Lava Yuva Star 3 vem com um tamanho de 6.75".
A câmera principal do Lava Yuva Star 3 é 13 MP.
O Lava Yuva Star 3 suporta gravação de vídeo até 1080p.














