
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA/Sub6 |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Status | Rumored |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, aluminum frame |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Drop resistant up to 1.8m |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~449 ppi density) |
| Tamanho | 6.8 inches, 113.5 cm2 |
| Tipo | LTPO OLED, 1B colors, 144Hz, HDR10+, Dolby Vision, 7000 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 829 |
| SO | Android 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama, Pantone Validated Colour and Skin Tones |
| Tripla | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/3.1", AF Auxiliary lens |
| Vídeo | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 32 MP, 22mm (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS (L1+L5), GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 90W wired Bypass charging |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black, White |
Perguntas Frequentes
O Lenovo Legion Y70 (2026) roda em Android 16.
O Lenovo Legion Y70 (2026) possui uma 8000 mAh.
Lenovo Legion Y70 (2026) Supports Up To 90W carregamento.
O Lenovo Legion Y70 (2026) é alimentado pelo Snapdragon 8 Gen 5.
O Lenovo Legion Y70 (2026) vem equipado com 8-16 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Not announced yet
A resolução da tela do Lenovo Legion Y70 (2026) é 1280x2772 pixels.
A tela do Lenovo Legion Y70 (2026) vem com um tamanho de 6.8".
A câmera principal do Lenovo Legion Y70 (2026) é 50 MP.
O Lenovo Legion Y70 (2026) suporta gravação de vídeo até 4320p.


