
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | N/A |
| Bandas 3G | N/A |
| Bandas 4G | N/A |
| EDGE | No |
| GPRS | No |
| Tecnologia | No cellular connectivity |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, March 18 |
| Status | Available. Released 2026, March 21 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, aluminum frame, aluminum back |
| SIM | No Stylus support RGB LED (on the back) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1904 x 3040 pixels, 16:10 ratio (~408 ppi density) |
| Tamanho | 8.8 inches, 224.8 cm2 |
| Tipo | IPS LCD, 68B colors, 165Hz, Dolby Vision, HDR, 800 nits (typ) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 24GB RAM UFS 4.1 Pro |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash |
| Única | 50 MP, (wide), PDAF |
| Vídeo | Yes |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No Tuned by JBL |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamento | No |
| Rádio | Unspecified |
| USB | 1x USB Type-C 2.0 & 1x USB Type-C 3.2 Gen2, DisplayPort 1.4 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 dual-band, hotspot |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Unspecified |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 68W wired Bypass charging |
| Tipo | 9000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black, White |
| Modelos | TB323FU, ZAH20097CN |
| Preço | About 550 EUR |
Perguntas Frequentes
O Lenovo Legion Y700 (Gen 5) roda em Android 16.
O Lenovo Legion Y700 (Gen 5) possui uma 9000 mAh.
Lenovo Legion Y700 (Gen 5) Supports Up To 68W carregamento.
O Lenovo Legion Y700 (Gen 5) é alimentado pelo Snapdragon 8 Elite Gen 5.
O Lenovo Legion Y700 (Gen 5) vem equipado com 12-24 GB.
256GB/512GB/1TB storage, microSDXC
Released 2026, March 21
A resolução da tela do Lenovo Legion Y700 (Gen 5) é 1904x3040 pixels.
A tela do Lenovo Legion Y700 (Gen 5) vem com um tamanho de 8.8".
A câmera principal do Lenovo Legion Y700 (Gen 5) é 50 MP.
O Lenovo Legion Y700 (Gen 5) suporta gravação de vídeo até 1080p.


