
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - International |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 - EMEA & AP |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - EMEA & AP |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 29 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front (Gorilla Glass 7i), plastic frame, silicone polymer (eco leather) back |
| Dimensões | 164.5 x 77.3 x 7.3 mm (6.48 x 3.04 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Resolução | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamanho | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 120Hz, HDR, 5000 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 8GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 200 MP, f/1.8(wide), 0.5µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1.12µm |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 32 MP, f/2.2 |
| Vídeo | 2K@30fps, 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass Smart Connect support |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 30W wired |
| Tipo | 5200 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Pantone: Overture, Blue Atoll |
| Preço | About 400 EUR |
Perguntas Frequentes
O Motorola Moto G87 roda em Android 16.
O Motorola Moto G87 tem uma espessura de 183g, 7.3mm thickness.
O Motorola Moto G87 possui uma 5200 mAh.
Motorola Moto G87 Supports Up To 30W carregamento.
O Motorola Moto G87 é alimentado pelo Dimensity 6400.
O Motorola Moto G87 vem equipado com 8/12 GB.
256GB/512GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
A resolução da tela do Motorola Moto G87 é 1272x2772 pixels.
A tela do Motorola Moto G87 vem com um tamanho de 6.78".
A câmera principal do Motorola Moto G87 é 200 MP.
O Motorola Moto G87 suporta gravação de vídeo até 2160p.
















