
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 1800 / 1900 GSM 850 / 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1/3/4/5/8/18/19/26/28A/34/38/39/40/41/42/43/48/66 LTE |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 18, 26, 28A, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 28 |
| Status | Available. Released 2026, April 28 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front (Crystal Shield Glass), glass back or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame |
| Dimensões | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm (6.40 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 217 g or 219 g (Metal Storm) (7.65 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Crystal Shield Glass |
| Resolução | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamanho | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 165Hz, PWM, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| SO | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.55", PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 16 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/3" |
| Vídeo | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 120W wired, PPS(55W), PD(13.5W) |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8600 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Ace Awakening, Metal Storm |
| Preço | About 440 EUR |
Perguntas Frequentes
O OnePlus Ace 6 Ultra roda em Android 16, ColorOS 16.
O OnePlus Ace 6 Ultra tem uma espessura de 217g or 219g (Metal Storm), 8.5mm thickness.
O OnePlus Ace 6 Ultra possui uma 8600 mAh.
OnePlus Ace 6 Ultra Supports Up To 120W carregamento.
O OnePlus Ace 6 Ultra é alimentado pelo Dimensity 9500.
O OnePlus Ace 6 Ultra vem equipado com 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 28
A resolução da tela do OnePlus Ace 6 Ultra é 1272x2772 pixels.
A tela do OnePlus Ace 6 Ultra vem com um tamanho de 6.78".
A câmera principal do OnePlus Ace 6 Ultra é 50 MP.
O OnePlus Ace 6 Ultra suporta gravação de vídeo até 2160p.














