
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - Global HSDPA 900 / 2100 - India |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66, 71 - Global 1, 3, 5, 8, 40 - India |
| Bandas 5G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 18, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 75, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 89 SA/NSA - Global 1, 3, 5, 8, 40 SA/NSA - India |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 21 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front (Gorilla Glass Victus 2), aluminum frame, glass back or silicone polymer back (eco leather) |
| Dimensões | 163.2 x 77.0 x 8.7 mm or 9.1 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 235 g (8.29 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Gorilla Glass Victus 2 Ultra HDR image support |
| Resolução | 1440 x 3168 pixels (~510 ppi density) |
| Tamanho | 6.82 inches, 113.0 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16 up to 5 major Android upgrades, ColorOS 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | Laser AF, color spectrum sensor, Hasselblad Color Calibration, LED flash, HDR, panorama |
| Quádrupla | 200 MP, f/1.5, 23mm (wide), 1/1.12", PDAF, OIS 200 MP, f/2.2, 70mm (periscope telephoto), 1/1.28", PDAF (15cm - ∞), OIS, 3x optical zoom 50 MP, f/3.5, 230mm (periscope telephoto), 1/2.75", PDAF, OIS, 10x optical zoom 50 MP, f/2.0, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/1.95", PDAF |
| Vídeo | 8k@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps; gyro-EIS; Dolby Vision HDR, 10‑bit video, O-Log2, cinematic LUT |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Recursos | Panorama, HDR |
| Única | 50 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.75", PDAF |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC (L5) |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 100W wired, 55W PPS, 18W PD/QC 50W wireless 10W reverse wireless Reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Ion 7050 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Tundra Umber, Canyon Orange, Polar Glacier |
| Modelos | CPH2841, PMA110 |
| Preço | About 1700 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Bateria | Active use score 20:10h |
| Tela | 1156 nits max brightness (measured) |
| Alto-falante | -25.6 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 2854496 (v10), 4110112 (v11) GeekBench: 10895 (v6) 3DMark: 7339 (Wild Life Extreme) |
Perguntas Frequentes
O Oppo Find X9 Ultra roda em Android 16 up to 5 major upgrades, ColorOS 16.
O Oppo Find X9 Ultra tem uma espessura de 235g, 8.7mm thickness.
O Oppo Find X9 Ultra possui uma 7050 mAh.
Oppo Find X9 Ultra Supports Up To 100W50W carregamento.
O Oppo Find X9 Ultra é alimentado pelo Snapdragon 8 Elite Gen 5.
O Oppo Find X9 Ultra vem equipado com 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
A resolução da tela do Oppo Find X9 Ultra é 1440x3168 pixels.
A tela do Oppo Find X9 Ultra vem com um tamanho de 6.82".
A câmera principal do Oppo Find X9 Ultra é 200 MP.
O Oppo Find X9 Ultra suporta gravação de vídeo até 4320p.

















