
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 4, 5, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 01 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, April 03 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front (Crystal Shield Glass), aluminum frame |
| Dimensões | 162.4 x 77.5 x 8.3 mm (6.39 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Built-in cooling fan IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) RGB LED lights (on the back) |
| Peso | 213 g or 219 g (7.51 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Crystal Shield Glass |
| Resolução | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamanho | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 165Hz, 600 nits (typ), 1800 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (1x3.73 GHz Cortex-X925 & 3x3.3 GHz Cortex-X4 & 4x2.4 GHz Cortex-A720) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9500s (3 nm) |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| SO | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 4.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 15mm, 116˚ (ultrawide) |
| Recursos | Color spectrum sensor, LED flash, panorama |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Recursos | Panorama |
| Única | 16 MP, f/2.4, 23mm (wide) |
| Vídeo | 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L5), GLONASS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 100W wired, 44W/100W UFCS, 55W PPS, 13.5W PD Reverse wired Bypass charging |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Gray, Silver, Pink |
| Modelos | PMG110 |
| Preço | About 460 EUR |
Perguntas Frequentes
O Oppo K15 Pro+ roda em Android 16, ColorOS 16.
O Oppo K15 Pro+ tem uma espessura de 213g or 219g, 8.3mm thickness.
O Oppo K15 Pro+ possui uma 8000 mAh.
Oppo K15 Pro+ Supports Up To 100W carregamento.
O Oppo K15 Pro+ é alimentado pelo Dimensity 9500s.
O Oppo K15 Pro+ vem equipado com 12 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Exp. release 2026, April 03
A resolução da tela do Oppo K15 Pro+ é 1272x2772 pixels.
A tela do Oppo K15 Pro+ vem com um tamanho de 6.78".
A câmera principal do Oppo K15 Pro+ é 50 MP.
O Oppo K15 Pro+ suporta gravação de vídeo até 2160p.

















