
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Status | Rumored |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, aluminum frame, glass back |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Reinforced glass |
| Resolução | 1216 x 2640 pixels, 19.5:9 ratio (~460 ppi density) |
| Tamanho | 6.32 inches, 97.9 cm2 |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, HDR10+ |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 & 3x3.2 GHz Cortex-A725 & 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 8500 (4 nm) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| SO | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | Color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Tripla | 200 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 0.5µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.8, 85mm (telephoto), PDAF, OIS, 3.5x optical zoom 50 MP, f/2.0, 16mm, 116˚ (ultrawide), AF |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, HDR |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Recursos | Panorama, HDR |
| Única | 50 MP, f/2.0, 18mm, 100˚ (ultrawide), AF |
| Vídeo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 80W wired, 13.5W PD, 44W UFCS, 55W PPS Reverse wired |
| Tipo | 6700 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black, Purple, White |
Perguntas Frequentes
O Oppo Reno16 (China) roda em Android 16, ColorOS 16.
O Oppo Reno16 (China) possui uma 6700 mAh.
Oppo Reno16 (China) Supports Up To 80W carregamento.
O Oppo Reno16 (China) é alimentado pelo Dimensity 8500.
O Oppo Reno16 (China) vem equipado com 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Not announced yet
A resolução da tela do Oppo Reno16 (China) é 1216x2640 pixels.
A tela do Oppo Reno16 (China) vem com um tamanho de 6.32".
A câmera principal do Oppo Reno16 (China) é 50 MP.
O Oppo Reno16 (China) suporta gravação de vídeo até 2160p.
















