
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, March 25 |
| Status | Available. Released 2026, April 9 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front (Gorilla Glass Victus+), aluminum frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Dimensões | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm (6.36 x 3.02 x 0.27 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 179 g (6.31 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Resolução | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Tamanho | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~88.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Super AMOLED+, 120Hz, HDR10+, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 & 4x2.6 GHz Cortex-720 & 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| Chipset | Exynos 1680 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 550 |
| SO | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | Best Face, LED flash, panorama, HDR |
| Tripla | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.06", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Vídeo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Vídeo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, 10-bit HDR |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band or tri-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 45W wired |
| Tipo | 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Navy, Gray, Icyblue, Lilac |
| Modelos | SM-A576B, SM-A576B/DS, SM-A576Q, SM-A576U1, SM-A576W, SM-A576Z, SM-A5760 |
| Preço | $ 6.09 / C$ 699.99 / £ 529.00 / € 372.99 / ₹ 47,010 |
| SAR | 0.85 W/kg (head) 1.20 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.70 W/kg (head) 1.07 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Bateria | Active use score 13:59h |
| Tela | 1309 nits max brightness (measured) |
| Alto-falante | -26.3 LUFS (Good) |
| Performance | AnTuTu: 1001995 (v10), 1363464 (v11) GeekBench: 4411 (v6) 3DMark: 1742 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Bateria | 52:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (270 falls) |
| Repairability | Class C |
Perguntas Frequentes
O Samsung Galaxy A57 roda em Android 16, up to 6 major upgrades.
O Samsung Galaxy A57 tem uma espessura de 179g, 6.9mm thickness.
O Samsung Galaxy A57 possui uma 5000 mAh.
Samsung Galaxy A57 Supports Up To 45W carregamento.
O Samsung Galaxy A57 é alimentado pelo Exynos 1680.
O Samsung Galaxy A57 vem equipado com 8/12 GB.
128GB/256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
A resolução da tela do Samsung Galaxy A57 é 1080x2340 pixels.
A tela do Samsung Galaxy A57 vem com um tamanho de 6.7".
A câmera principal do Samsung Galaxy A57 é 50 MP.
O Samsung Galaxy A57 suporta gravação de vídeo até 2160p.















