
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, March 10 |
| Status | Available. Released 2026, March 10 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 162.4 x 77 x 7.8 mm (6.39 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density) HDR image support |
| Tamanho | 6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 144Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| SO | Android 16, up to 3 major Android upgrades, HIOS 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | Unspecified |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Tripla | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), AF, OIS, 3x optical zoom 8 MP, f/2.2, 14mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Vídeo | Yes |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 50 MP, (wide) |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | Yes |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Yes |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 45W wired |
| Tipo | 6500 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Moonshadow Black, Cypress Green, Nebula Titanium, Misty Purple |
| Modelos | CN7c |
Perguntas Frequentes
O Tecno Camon 50 Pro roda em Android 16, up to 3 major upgrades, HIOS 16.
O Tecno Camon 50 Pro tem uma espessura de 7.8mm thickness.
O Tecno Camon 50 Pro possui uma 6500 mAh.
Tecno Camon 50 Pro Supports Up To 45W carregamento.
O Tecno Camon 50 Pro é alimentado pelo Dimensity 7400 Ultimate.
O Tecno Camon 50 Pro vem equipado com 8/12 GB.
256GB/512GB storage, Unspecified
Released 2026, March 10
A resolução da tela do Tecno Camon 50 Pro é 1208x2644 pixels.
A tela do Tecno Camon 50 Pro vem com um tamanho de 6.78".
A câmera principal do Tecno Camon 50 Pro é 50 MP.
O Tecno Camon 50 Pro suporta gravação de vídeo até 2160p.







