
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, March 04 |
| Status | Available. Released 2026, March 06 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensões | 167.7 x 77.8 x 8.1 mm (6.60 x 3.06 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.2m |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamanho | 6.74 inches, 109.7 cm2 (~84.1% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 15, HIOS 15 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | Dual-LED |
| Única | 13 MP, f/1.9, (wide) |
| Vídeo | Yes |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 8 MP |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 15W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Flare White, Chilly Green |
| Preço | ₹ 9,299 |
Perguntas Frequentes
O Tecno Pop X 4G roda em Android 15, HIOS 15.
O Tecno Pop X 4G tem uma espessura de 8.1mm thickness.
O Tecno Pop X 4G possui uma 5000 mAh.
Tecno Pop X 4G Supports Up To 15W carregamento.
O Tecno Pop X 4G é alimentado pelo Unisoc T7250.
O Tecno Pop X 4G vem equipado com 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2026, March 06
A resolução da tela do Tecno Pop X 4G é 720x1600 pixels.
A tela do Tecno Pop X 4G vem com um tamanho de 6.74".
A câmera principal do Tecno Pop X 4G é 13 MP.
O Tecno Pop X 4G suporta gravação de vídeo até 1440p.








