
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 66 |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, March |
| Status | Available. Released 2026, March 16 |
| Especificações do Corpo | |
| Dimensões | 179 x 85 x 26.5 mm (7.05 x 3.35 x 1.04 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant 976 lumens dedicated flood flashlight |
| Peso | 629 g (1.39 lb) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Corning Gorilla Glass 3, Mohs level 4 |
| Resolução | 1080 x 2460 pixels (~396 ppi density) |
| Tamanho | 6.78 inches, 109.2 cm2 (~71.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 910 nits |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 16 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 256GB 8GB RAM UFS 2.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 64 MP, f/1.8, (wide), 0.7µm, AF 20 MP, f/1.8, (night vision), 2 infrared lights |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 16 MP, f/2.3, (wide), 1.0µm |
| Vídeo | Yes |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Rádio | Wireless FM radio, RDS, recording |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 33W wired 6W reverse wired |
| Tipo | Li-Po 20000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black |
| Preço | £ 129.99 / € 259.99 / $ 114.99 / C$ 161.99 |
| Custom EU LABEL | |
| Bateria | 110:17h endurance, 1000 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (300 falls) |
| Repairability | Class B |
Perguntas Frequentes
O Ulefone RugKing 5 Pro roda em Android 16.
O Ulefone RugKing 5 Pro tem uma espessura de 629g, 26.5mm thickness.
O Ulefone RugKing 5 Pro possui uma 20000 mAh.
Ulefone RugKing 5 Pro Supports Up To 33W carregamento.
O Ulefone RugKing 5 Pro é alimentado pelo Unisoc T7250.
O Ulefone RugKing 5 Pro vem equipado com 8 GB.
256GB storage, microSDXC
Released 2026, March 16
A resolução da tela do Ulefone RugKing 5 Pro é 1080x2460 pixels.
A tela do Ulefone RugKing 5 Pro vem com um tamanho de 6.78".
A câmera principal do Ulefone RugKing 5 Pro é 64 MP.
O Ulefone RugKing 5 Pro suporta gravação de vídeo até 1080p.














