
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 - International HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - LATAM |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 - International 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 26, 28, 38, 40, 41, 66 - LATAM |
| Velocidade | HSPA, LTE |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 27 |
| Status | Available. Released 2026, April 27 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensões | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 208 g (7.34 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Tamanho | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 650 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Recursos | LED flash, HDR |
| Única | 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.06" |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Recursos | HDR |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | Yes |
| Alto-falante | Yes |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Rádio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | 6000 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Black, Gold, Green |
| Preço | About 120 EUR |
Perguntas Frequentes
O Xiaomi Poco C81 Pro roda em Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
O Xiaomi Poco C81 Pro tem uma espessura de 208g, 8.2mm thickness.
O Xiaomi Poco C81 Pro possui uma 6000 mAh.
Xiaomi Poco C81 Pro Supports Up To 15W carregamento.
O Xiaomi Poco C81 Pro é alimentado pelo Unisoc T7250.
O Xiaomi Poco C81 Pro vem equipado com 4 GB.
64GB/128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 27
A resolução da tela do Xiaomi Poco C81 Pro é 720x1600 pixels.
A tela do Xiaomi Poco C81 Pro vem com um tamanho de 6.9".
A câmera principal do Xiaomi Poco C81 Pro é 13 MP.
O Xiaomi Poco C81 Pro suporta gravação de vídeo até 1080p.















