
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 21 |
| Status | Available. Released 2026, April 21 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front (Dragon Crystal Glass), aluminum frame, glass-fiber reinforced plastic back or silicone polymer back |
| Dimensões | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm (6.41 x 3.07 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Built-in cooling fan |
| Peso | 227 g (8.01 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Proteção | Dragon Crystal Glass |
| Resolução | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~447 ppi density) |
| Tamanho | 6.83 inches, 114.5 cm2 (~90.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 68B colors, 165Hz, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, 3500 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| SO | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.55", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/960fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Recursos | HDR |
| Única | 20 MP (wide) |
| Vídeo | 1080p@30/60fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No Tuned by Bose Bose 2.1 stereo sound system with a woofer 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC 5, Auracast, ASHA, MIHC |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, proximity, gyro, compass |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 100W wired, 100W PPS, PD3.0 22.5W reverse wired |
| Tipo | 8550 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Silver, Blue, Black |
| Preço | About 440 EUR |
Perguntas Frequentes
O Xiaomi Redmi K90 Max roda em Android 16, HyperOS 3.
O Xiaomi Redmi K90 Max tem uma espessura de 227g, 8.2mm thickness.
O Xiaomi Redmi K90 Max possui uma 8550 mAh.
Xiaomi Redmi K90 Max Supports Up To 100W carregamento.
O Xiaomi Redmi K90 Max é alimentado pelo Dimensity 9500.
O Xiaomi Redmi K90 Max vem equipado com 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 21
A resolução da tela do Xiaomi Redmi K90 Max é 1280x2772 pixels.
A tela do Xiaomi Redmi K90 Max vem com um tamanho de 6.83".
A câmera principal do Xiaomi Redmi K90 Max é 50 MP.
O Xiaomi Redmi K90 Max suporta gravação de vídeo até 4320p.

















