
Especificações Completas
| Suporte de Rede | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 78 SA/NSA |
| Velocidade | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnologia | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informações de Lançamento | |
| Anunciado | 2026, April 02 |
| Status | Available. Released 2026, April 07 |
| Especificações do Corpo | |
| Construção | Glass front, plastic frame, plastic or eco leather back |
| Dimensões | 164.0 x 75.4 x 7.4 mm or 7.8 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Drop resistant up to 1.7m MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions IP66 dust tight and water resistant (high pressure water jets) |
| Peso | 178 g or 182 g (6.28 oz) |
| Detalhes da Tela | |
| Resolução | 1080 x 2392 pixels (~388 ppi density) |
| Tamanho | 6.77 inches, 110.9 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 68B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, 800 nits (typ), 3200 nits (peak) |
| Sistema Operacional & Chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Qualcomm SM6475-AB Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) |
| GPU | Adreno 710 |
| SO | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM e Armazenamento | |
| Slot para cartão | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Specs da Câmera Principal | |
| Dupla | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.88", 0.61µm, PDAF Auxiliary lens |
| Recursos | LED flash, HDR, panorama |
| Vídeo | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Specs da Câmera Frontal | |
| Única | 20 MP, f/2.2, (wide), 1/4" |
| Vídeo | 1080p@30fps |
| Recursos de Áudio | |
| Entrada 3.5mm | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Alto-falante | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opções de Comunicação | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Porta infravermelha | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamento | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS (B1I+B1c) |
| Rádio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Recursos Adicionais | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass Virtual proximity sensing |
| Energia & Bateria | |
| Carregamento | 45W wired 18W reverse wired |
| Tipo | Li-Ion 5800 mAh |
| Specs Diversas | |
| Cores | Crimson Reserve Red, Carbon Black, Frosted White |
| Preço | About 190 EUR |
Perguntas Frequentes
O Xiaomi Redmi Note 15 Special roda em Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
O Xiaomi Redmi Note 15 Special tem uma espessura de 178g or 182g, 7.4mm thickness.
O Xiaomi Redmi Note 15 Special possui uma 5800 mAh.
Xiaomi Redmi Note 15 Special Supports Up To 45W carregamento.
O Xiaomi Redmi Note 15 Special é alimentado pelo Snapdragon 6 Gen 3.
O Xiaomi Redmi Note 15 Special vem equipado com 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 07
A resolução da tela do Xiaomi Redmi Note 15 Special é 1080x2392 pixels.
A tela do Xiaomi Redmi Note 15 Special vem com um tamanho de 6.77".
A câmera principal do Xiaomi Redmi Note 15 Special é 50 MP.
O Xiaomi Redmi Note 15 Special suporta gravação de vídeo até 2160p.
















